«Альтрэн» презентовал фермерам России проект по переходу на энергию ветра

24 Мая 2021

«Альтрэн»  принял участие в Международной выставке технологий для животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС-2021. Выставка проходила в Москве 19-20 мая.

В рамках выставки Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ) впервые организовала всероссийскую конференцию «Децентрализованное энергоснабжение предприятий агропромышленного комплекса России». 

На конференции выступил заместитель генерального директора «Альтрэн» Дмитрий Степанов. 

Он рассказал ведущим фермерам России не только о возможности применения микро-ветрогенераторов для своих хозяйств, а также объяснил, как аграриям с выгодой использовать оборудование мощностью 100, 300, 500 и 800 кВт.

Фермеры и аграрии при невысоких доходах зачастую вынуждены покупать электроэнергию по высоким тарифам розничного рынка. При этом им иногда не хватает мощности, которую им готовы предложить электросети, а порой бывает непросто даже подключиться к центральному электроснабжению, поскольку агрокомплексы удалены от населенных пунктов. Решением проблемы все чаще становится малая распределенная генерация - один из самых эффективных инструментов снижения затрат на энергоресурсы.

В рамках конференции аграриям рассказали, как организовать электроснабжение, используя энергию, получаемую от отходов производства. Например, как превратить в электричество отходы птицеводства и свиноводства, или жмых яблок, шелуху пшеницы и гречихи. Также фермерам презентовали проекты, использующие энергию солнца, водорода, ветра. 

 - Интерес к возобновляемым источникам энергии со стороны аграрного сектора понятен. Например, фермерские хозяйства Ульяновской области платят почти 8 рублей за киловатт-час – это дорого, и цены растут. Применение ветрогенераторов позволяет защититься от роста тарифов. К сожалению, еще есть недоверие к ветроэнергетике. Но с каждым годом всё больше людей понимает, что нужно думать не на 1-2 года вперед, а на 10-15 лет, поэтому интерес к возобновляемой энергетике только растет. Уже сейчас стоимость киловатт-часа от ветростанции может составлять от 3 рублей. Правда, для достижения таких показателей нужно обращаться к профессионалам, которые не только помогут подобрать правильное оборудование, но и сделают расчеты по его оптимальной мощности, спрогнозируют выработку и подключат ветроустановку, гарантируя сервисное обслуживание.




Организаторами мероприятия выступили — Российская ассоциация ветроиндустрии, Российская ассоциация малой энергетики, Ассоциация предприятий солнечной энергетики. По итогам встречи конференцию решили проводить ежегодно.



Все Новости