«Альтрэн» обсудил с комитетом Госдумы как развивать энергетику на Крайнем Севере и Дальнем Востоке

21 Мая 2021

Круглый стол комитета Государственной Думы по энергетике прошел в режиме видео-конференц-связи 20 мая. Он объединил экспертов из разных уголков России. Они высказали свое видение по теме законодательного обеспечения развития распределенной генерации для удаленных и труднодоступных территорий Крайнего Севера и Дальнего Востока. В числе экспертов  - замгендиректора «Альтрэн» Дмитрий Степанов.  

«Изолированные и труднодоступные территории играют определяющую роль для экономики государства: их прямой вклад в формирование валового внутреннего продукта составляет около 15-16%, а косвенный составляет порядка 25-30%. Вклад в формирование доходов бюджетной системы превышает половину, а их доля в формирование экспортных поступлений близка к 70%», -  отмечает пресс-служба Госдумы РФ. 

На круглом столе Дмитрий Степанов рассказывал, какая поддержка нужна от государства, чтобы в труднодоступных территориях России развивалась зеленая энергетика.  

- Потенциал для зеленой энергетики на Дальнем Востоке и Севере просто огромный! Как для ветровой энергетики, так и для солнечной.  Для развития возобновляемой энергетики на этой территории требуются незначительные законодательные изменения, а также софинансирование, -  отметил замгендиректора «Альтрэн». 

Также в своем выступлении он заострил внимание на важности поддержки малого и среднего бизнеса.

- Малый бизнес готов развивать зеленую энергетику. Но возобновляемая энергетика долго окупается, а оборудование стоит недешево, поэтому им приходится брать кредиты в банке. Банки понимают перспективность проектов ВИЭ и кредитуют – это хорошо. Но банки не принимают объекты ВИЭ как залог – это плохо, ведь других активов для залога у бизнесменов может и не быть, - пояснил Дмитрий Степанов.
В числе рекомендаций, который предложил замгендиректора «Альтрэн»: стандартизированный подход к техническим решениям, к методике проведения конкурсных отборов, к требованиям от инвесторов.

 - Прозрачность рынка лишь повысить его привлекательность, - отметил Дмитрий Степанов.

Также он предложил на региональном уровне укоренить механизм компенсации выпадающих доходов из-за снижения потребления в населенном пункте: поскольку данную ситуацию не может спрогнозировать инвестор.

Отметим, по итогу заседания комитет Госдумы по энергетике подготовит итоговый документ с конкретными предложениями.



Все Новости