«Альтрэн» принял участие в мероприятии комитета Государственной Думы по энергетике

24 Июля 2020

23 июля в формате видеоконференции комитет Государственной Думы по энергетике провел круглый стол на тему «Возобновляемые источники энергии: состояние российского законодательства, перспективы развития и пути совершенствования, в том числе на примере энергообеспечения изолированных территорий».

Несмотря на высокую обеспеченность традиционными энергоресурсами и в целом низкоуглеродный топливно-энергетический баланс со значительной долей гидро- и атомной энергетики, Россия не должна оставаться в стороне от развития ВИЭ. Сегодня потенциал в этой сфере оценивается Минэнерго в 4 ГВТ, IRENA - в 11 ГВТ. Развитие ВИЭ на ветре, солнце, энергии приливов играет ключевую роль в энергообеспечении изолированных энергорайонов нашей страны – около 2/3 территории нашей страны, не присоединенных к Единой энергетической системе, на которых электроэнергию поставляют децентрализованные источники. На менее актуально оно с целью последующего экспорта технологий в третьи страны.

С докладом о развитии ВИЭ в изолированных и труднодоступных территориях (ИТТ) выступил заместитель генерального директора ООО «Альтрэн» Дмитрий Степанов. В нем были рассмотрены вопросы, связанные с возможностью применения возобновляемых источников энергии, интеграции ВИЭ c дизельной генерацией, возможные схемы создания автономных гибридных энергосистем, включающие ВИЭ, а также экономическая эффективность применения ВИЭ для энергоснабжения изолированных и труднодоступных территорий. По оценке специалистов ООО «Альтрэн» затраты на энергоснабжение в ИТТ будут только возрастать, что нельзя сказать о тенденциях на стоимость оборудования ВИЭ и стоимости накопителей энергии. В мире цены на генерацию ВИЭ продолжают снижаться, делая это направление все более экономически целесообразным и привлекательным, в т.ч. и для потребителей, уже подключенных к сети, но желающих сократить свои затраты на электроэнергию.

Участники «круглого стола»: представители федеральных и региональных органов власти, депутаты Государственной Думы, представители энергетических компаний, отраслевых общественных организаций и объединений, по итогам мероприятия закрепили ряд рекомендаций для Правительства РФ:

- рассмотреть возможность предоставления инвесторам, осуществляющим строительство генерирующих объектов на ВИЭ, связанной с пандемией коронавируса нештрафуемой отсрочки ввода объекта до 9 месяцев со смещением срока начала и окончания поставки мощности по ДПМ ВИЭ на период заявленной отсрочки, но не более 3 месяцев от первоначальной даты окончания поставки мощности по ДПМ ВИЭ;

- рассмотреть возможность расширения государственной программы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктики путем включения затрат федерального бюджета на софинансирование проектов распределенной генерации;

- разработать пакет мер по стимулированию привлечения бюджетных источников финансирования в сфере альтернативной энергетики, включая поддержку выпусков зеленых облигаций и облигаций устойчивого развития;

- рассмотреть возможность создания гарантийного фонда или другого механизма, гарантирующего возврат инвестиций в проекты ВИЭ в изолированных и труднодоступных территориях.



Источник: Комитет Государственной Думы по энергетике



Все Новости