«Альтрэн» рассказал о перспективах развития ветроэнергетики на заседании Торгово-промышленной палаты РФ

31 Января 2022

Генеральный директор ООО «Альтрэн» Андрей Редькин на заседании комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса отметил необходимость производства в России субмегаваттных ветроустановкок мощностью от 100 киловатт до 1 мегаватта. Темой обсуждения стали перспективы развития в России возобновляемой электроэнергетики в условиях энергетического перехода.

–  «Россия самая первая в мире страна по ветропотенциалу, при этом мы получили возможность использовать лучшие мировые технологии для строительства ветроэлектростанций. Локализованные в России технологии – это полувековой опыт развития ветроэнергетики в мире. Сейчас они дают столь высокую эффективность, что стоимость электроэнергии на установках мощностью выше 100 мегаватт  по показателю LCOE (средней расчётной себестоимости производства электроэнергии на протяжении всего жизненного цикла электростанции) 4,5 -5,5 рублей, но продать ее по сегодняшнему законодательству можно только за 1,5 -2,5 рубля. Это невыгодно никому. Действующий механизм поддержки был хорош для старта рынка, запуска и локализации оборудования в России, но он изжил себя. Например, на  рынках западной Европы, США или Турции: больше энергии от ветра и солнца, значит, электроэнергия в сетях будет дешевле. В пики выработки, например, в Германии, оператор диспетчерского управления перераспределяет энергию так, что ее стоимость в сетях общего пользования падает, иногда до отрицательных значений. На российском рынке такое невозможно – это основной сдерживающей фактор развития ветроэнергетики», – сказал Андрей Редькин.

Он отметил, что точкой роста станет возможность строить ветроустановки в непосредственной близости с потребителем и отдавать энергию по прямому подключению. Однако, сейчас для этого нет отработанного рыночного механизма, поскольку объект мощностью свыше 25 мегаватт должен отдавать электроэнергию на оптовый рынок электрической энергии и мощности. Прямое подключение не запрещено, но на практике таких прецедентов пока нет: сейчас потребитель не может покупать электроэнергию напрямую у генератора. Этот сектор мог бы расти естественным способом: без субсидий и льгот. На такой сценарий есть спрос у крупных компаний, если стоимость энергии будет ниже, чем их текущий тариф.

Андрей Редькин рассказал о потенциале применения ветроэнергетики в удаленных и изолированных территориях России.  Он подчеркнул, что сейчас в России 9000 таких пунктов, где субмегаваттные ветроустановки станут целесообразной частичной заменой устаревших дизельных электростанций. Это позволит сократить углеродный след и в десятки раз снизить стоимость электроэнергии: сейчас в некоторых районах она доходит до 240 рублей за киловатт-час.

Сейчас в России не производят субмегаваттные ветроустановки, а за рубежом создают лишь штучные образцы, которые зачастую не предназначены для работы в арктических условиях: при температуре до - 60С и ветре до 70 метров в секунду.

В переходе на ветроэнергетику сейчас заинтересованы ресурсодобывающие компании.

– «Сейчас мы консультируем множество нефтяных, газовых компаний, которым выгодно перейти на возобновляемую энергетику для снижения углеродного следа. Мы помогаем им разобраться с условиями геологии, геодезии, топологией участка, проводим ветромониторинг, подбираем подходящие турбины и берем на себя девелопмент таких проектов. Это всегда комплексные решения с использованием нескольких видов генерации: солнечная, ветровая и дизельная (резервная), а также системы хранения и управления энергией, – рассказал Андрей Редькин. – Однако инвесторы требуют возвратности инвестиций в горизонте 10 лет. Поэтому из 9000 локаций, где целесообразно переходить на ветроэнергетику, это возможно лишь в 10-15% случаев.

В заседании, которое прошло 26 января, приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России, президент Союза нефтегазопромышленников России, директор по перспективным проектам и анализу рынков ПАО «Фортум», Генеральный директор ООО «АльтЭнерго», заместитель руководителя дирекции по развитию АО СО «ЕЭС», заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, а также представители отраслевого предпринимательского, экспертного и научного сообщества.

Отметим, эксперты Торгово-промышленной палаты России принимают активное участие в разработке законодательной базы, в продвижении экологических и климатических проектов, проектов по развитию возобновляемой энергетики. По результатам обсуждений Палата подготовит предложения в органы власти.



Все Новости