«Альтрэн» озвучил основные проблемы развития ветроэнергетики в России

27 Сентября 2022

13 сентября в Санкт-Петербурге в рамках ХI Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2022) компания из ульяновского наноцентра «Альтрэн» приняла участие в круглом столе «Перспективы и приоритеты развития распределенной генерации удаленных и изолированных территорий». Организовали его редакция газеты «Энергетика и промышленность России» и АО «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики».

Заместитель генерального директора ООО «Альтрэн» Дмитрий Степанов акцентировал внимание участников на ветроэнергетике – как на перспективном источнике электроэнергии для отдаленных небольших населенных пунктов. Наряду с преимуществами этого «зеленого» источника энергии, такими как экологичность, сравнительно низкая стоимость энергии при горизонте планирования от 20 лет,  долговечность (срок службы от 20 лет), он назвал и проблемы развития ветроэнергетики.

– Прежде всего есть проблемы на местах: люди боятся использовать ВИЭ. С ветроэнергетикой достаточно сложно работать. К тому же тот же катер, например, такой энергией не заправить - нужно топливо, – объясняет Дмитрий Степанов. – Инвестировать в создание ВИЭ, имея при этом маленький горизонт планирования - непозволительная роскошь, и сегодня это наибольшая проблема развития таких источников энергии в России.

При этом у «Альтрэн» есть экспертиза проектирования автономных гибридных систем для удаленных и изолированных территорий России: есть готовые проекты, в состав которых включены ветроустановка, солнечные панели и дизельная станция, при этом основная нагрузка ложится именно на ветер и солнце. Это позволяет значительно экономить на топливе, снижает затраты на электроснабжение, улучшает экологическую обстановку на местах и повышает стабильность энергосистемы.

– Наша компания ставит перед собой задачу производства ветроустановок малой мощности - до 1 тыс кВт: мы уверены, что такие установки будут востребованы частными компаниями и муниципалитетами в удаленных и изолированных территориях России. Но вопрос рынка сбыта для нас пока открыт, – поделился Дмитрий Степанов.

О перспективах развития ветроэнергетики в своем выступлении также говорил Максим Губанов, руководитель направления по энергетике и ЖКХ «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики». По его словам, инвестиционный потенциал модернизации локальной энергетики на Дальнем Востоке и в Арктике с внедрением в том числе возобновляемых источников энергии, составляет более 80 млрд рублей. Решить организационные и финансовые трудности таких проектов в перспективе помогут федеральные меры государственной поддержки. Их обсудили с экспертным сообществом и включили в проект решений Президента России по итогам ВЭФ-2022. Когда документ утвердят, появится нормативная основа для реализации механизмов государственной поддержки инвесторов.

Виоллета Киушкина, руководитель Департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, также отметила перспективность развития ВИЭ в изолированных территориях.

Она подчеркнула, что дизельные станции в изолированных труднодоступных территориях не только показывают низкую энергоэффективность, но и не всегда способны обеспечить приемлемые условия для жизни и работы. Это может стать одной из причин оттока населения, а ведь именно люди вносят основной вклад в промысловую жизнедеятельность.

 – Отдаленные районы должны быть первоочередными в вопросе развития распределенной генерации, в том числе с участием ВИЭ. Качественная оценка энергетической безопасности таких территорий может адресно и обоснованно определить направление инвестиционных ресурсов. Именно для тех территорий, где они будут способствовать усилению энергетической безопасности и стабильности, – отметила Виоллета Киушкина.

Также в ходе круглого стола участники обсудили формы господдержки для малого и среднего предпринимательства, проанализировали успешный опыт работы бизнеса, органов власти и ресурсоснабжающих организаций, а также поговорили об актуальных для отрасли законодательных инициативах. Отдельное внимание уделили отечественному оборудованию, перспективам использования альтернативных видов топлива в распределенной генерации и поддержке частных инвестиций за счет создания государственного фонда развития распределенной генерации.

Подробнее об итогах круглого стола, выступления спикеров, аналитика  – в материалах на сайте издания «Энергетика и промышленность России».



Все Новости