«Альтрэн» на RENWEX 2021

29 Июня 2021

Замгендиректора «Альтрэн» выступил в Москве на международной выставке и форуме «Возобновляемая энергетика и электротранспорт» - RENWEX 2021. Это первый в России выставочно-конгрессный проект, полностью посвященный индустрии возобновляемых источников энергии. 

В этом году здесь было представлено оборудование и технологии для ветро-, солнечной, гидро-, геотермальной и биоэнергетики, а также электротранспорт и электромобили, услуги сервисных компаний. Свои решения и технологические новинки показывали более 80 компаний из Австрии, Германии, Китая, России, Франции, Швейцарии. 

Представитель «Альтрэн» наряду с ведущими экспертами в области возобновляемой энергетики участвовал в деловой программе форума.   

На встречах обсуждали перспективы развития возобновляемой энергетики в России и мире, международное сотрудничество, создание отраслевой инфраструктуры, интеграцию новых источников энергии в энергетический оборот, привлечение инвестиций. 

Заместитель гендиректора «Альтрэн» Дмитрий Степанов был модератором дискуссионной панели «Ветроэнергетика: текущий статус и новые направления». Площадку организовала Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ).  В обсуждении приняли участие ведущие эксперты в отрасли, в частности: 

  • - Игорь Брызгунов, председатель Правления, Российская Ассоциация Ветроиндустрии;

  • - Дмитрий Боровиков, вице-президент по стратегии и управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум»;

  • - Даниил Соломонов, генеральный директор «Сименс Гамеса реньюэбл энерджи»;

  • - Юрий Крамской, региональный директор по странам ЕАЭС Shenzhen Hopewind Electric Co., Ltd;

  • - Анатолий Сляднев, генеральный директор ООО «НПК «ТЕХНОВОТУМ».

Обсудили, как будет развиваться возобновляемая энергетика по новым правилам договора о предоставлении мощности, технологические новинки и новые решения в ветроэнергетике. 

Второй деловой встречей, в которой участвовал «Альрэн», стала панельная дискуссия «Развитие энергетической инфраструктуры в удаленных районах Дальнего Востока и Арктики с использованием современных технологий ВИЭ и тепловой генерации: перспективы строительства гибридных энергокомплексов». Дмитрий Степанов выступил с докладом на тему «Развитие ВИЭ в изолированных и труднодоступных территориях с целью замещения дизельной генерации». 

Он представил участникам встречи сетевое и гибридное off-grid решение на основе оборудования, которое дает энергию при ветре от от 3 м/с до 70 м/с и прошло «закалку» в условиях от Антарктиды до Аляски. 

– Для всех участников рынка наболевший вопрос – это новые условия договора о предоставлении мощности на 2025-2035 годы. На дискуссиях и после них мы много обсуждали новые довольно жесткие правила игры на рынке: выросли требования локализации (производство оборудования для возобновляемых источников энергии должно быть размещено в России), еще по новым правилам производители должны обеспечить обязательный экспорт продукции. При этом объем рынка снижается. Как на мировом рынке может выжить компания, производящая 50-70 комплектов оборудования в год, рядом с конкурентами, производящими по 500-700 комплектов? Как при этом добиться значительного снижения стоимости киловатт-часа? Даже в этих условиях, и производители ветроэнергетических установок и инвесторы в ветроэнергетику видят возможность остаться на рынке и участвовать в конкурсах по договорам о предоставлении мощности с ценой одноставки от 6 до 4 рублей к 2035-му году (в ценах 2021 года).

Были и приятные моменты: вырос розничный спрос на ветроэнергетику. Много крупных компаний задумалось об устойчивом развитии через внедрение возобновляемых источников энергии, появился интерес к гибридным решениям на базе возобновляемых источников энергии с комбинацией ветровой, солнечной генерации и накопителей энергии. С учетом широкой линейки ветроэнергетического оборудования в сетевом и автономном исполнении решение нашей компании полностью удовлетворяет таким запросам. 

Запросы идут в первую очередь от нефтегазовых, рудодобывающих и перерабатывающих компаний, металлургии. Надеюсь, что к 2035 году розничный сегмент превысит объемы рынка по договорам о предоставлении мощности, – отмечает Дмитрий Степанов.



Все Новости