Сохранить чистоту Арктики: решение «Альтрэн» в ветре

25 Октября 2022

21 октября «Альтрэн» принял участие в  Х международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра». Мероприятие организовали Правительство Архангельской области, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» и АНО АО «Агентство регионального развития».

Ежегодно Форум собирает свыше 300 представителей исполнительных органов государственной власти, нефтегазовых и логистических операторов, инжиниринговых и строительных подрядчиков, проектных организаций, экспертов отрасли, работающих в Арктике. В этом году участвовали крупные федеральные и региональные компании «ГлавСевморпуть», «Газпром», «Газпром нефть шельф», Транспортная группа Fesco и другие.  

Заместитель генерального директора «Альтрэн», заведующий базовой кафедрой «Технологии ветроэнергетики» Ульяновского государственного технического университета Дмитрий Степанов выступил на сессии «Альтернативная энергетика и энергоэффективность: векторы развития в высоких широтах». В ходе сессии участники обсудили перспективы использования альтернативных источников энергии в Арктике, особенности применения энергоэффективных технологий в условиях Крайнего Севера, разработку энергосберегающих технологий для промышленных объектов в Арктике.

Дмитрий Степанов рассказал, как инвесторам обезопасить себя от убыточных проектов в Арктике, добиться цены от 1, 7 рублей за кВт*ч после окупаемости, сэкономив миллиард на топливе.  Основные тезисы доклада:

Особенности применения ветроустановок в условиях Арктики: техническая и финансовая сторона вопроса

Для компании «Альтрэн», специализирующейся на решениях в ветре и солнце, Арктика – это перспективный регион для развития возобновляемой энергетики. Чаще всего в изолированных территориях компании выбирают дизельные электростанции: они привычны, уже показали себя в работе, не требуют высоких затрат на строительство, и позволяют планировать на 2-3 года вперед. О том, что в этом климате могут успешно работать ветроустановки, многие компании даже не задумываются, а те, что готовы к изменениям, долго решаются на этот шаг, поскольку, нужно на первом же этапе вложить много средств и строить планы на 10-15 лет вперед. При этом возобновляемые источники энергии даже в арктических условиях будут вырабатывать энергию 20-25 лет, освободят компанию от зависимости привозного топлива, а после окупаемости проекта будут выдавать электричество по цене 1,7 рублей за кВт*ч. 

Еще одна особенность энергопроектов с возобновляемыми источниками энергии в Арктике – это  сложный подготовительный этап: здесь как негде важна точность расчетов и детальный анализ эффективности будущего проекта. Чтобы средства, вложенные в энергию ветра и солнца, приносили прибыль, сокращали выбросы, реально экономили топливо – нужно просчитывать каждый этап, учитывать сложность перевозки, условия эксплуатации.

Экологически чистое электричество без выбросов и привоза топлива от 5 рублей за кВт*ч

 «Альтрэн» предлагает компаниям, работающим в Арктике, выбирать ветроустановки мощностью до 1000 кВт. Три наиболее подходящих варианта: ветряки мощностью 50-150 кВт, 300-500 кВт и 750-1000 кВт.

Чем менее мощный ветряк, тем легче его доставить и смонтировать. Так, ветряк мощностью до 150 кВт можно перевезти в контейнере, смонтировать методом ползучего крана и установить без согласования с Росавиацией, потому что общая высота постройки не превысит 50 метров. На протяжении 20 лет два таких ветряка будут выдавать электричество стоимостью 7-12 рублей за кВт*ч.

Более мощные ветряки также можно доставить в Арктику: ветряки мощностью до 500 кВт можно перевезти как негабаритный груз и монтировать их методом ползучего крана. Два ветряка по 500 кВт 20 лет будут выдавать электричество по 6-9 рублей за кВт*ч.

С ветряками мощностью от 750 до 1000 кВт, логистика сложнее: это сверхнегабаритый груз, а для монтажа потребуется кран грузоподъемностью от  300 тонн. Но итоговая цена электричество на протяжении 20 лет будет еще ниже – от 5 рублей за кВт*ч.

Пример экономики проекта: ветроустановка для арктических условий

Даже если выбрать самые подходящие ветроустановки, оптимизировать логистику, смонтировать оборудование без крана и упростить обслуживание до минимальных требований, проект может оказаться экономически невыгодным. Именно поэтому мы глубоко занимаемся анализом эффективности проекта на этапе проектирования.

Например, мы установим в Арктике комплекс ветроустановок по 100-500 кВт. Стоимость 1 кВт «под ключ» с системой управления и накопителями составит 420-500 тыс. рублей. Общая стоимость проекта с ветроустановкой, солнечными панелями и системами накопления энергии: 300 млн. рублей.

Оборудование будет служить 20-25 лет, но для расчета экономики проекта по энергосервисному контракту, берется срок в 10 лет. В год можно сэкономить 832 тонны дизеля – это 52 миллиона рублей.

Без субсидий этот проект не будет рентабельным. С субсидией в 20% от капитальных расходов (60 млн рублей) – будет выгодным. За 15 лет он сэкономит на топливе до 1, 339 млрд рублей (после завершения энергосервисного контракта). А электричество после окупаемости (и завершения энергосервисного контракта) будет стоить всего  1,68 рубля за 1 кВт*ч.

- «На мой взгляд, особенно выгодными решения в ветре будут для региональных правительств: в перспективе они смогут значительно снизить затраты на энергоснабжение арктических территорий, и должны быть заинтересованы в развитии таких проектов», - отмечает Дмитрий Степанов.

«Альтрэн» специализируется на создании решений в ветре и солнце для арктических условий, Помогает компаниям, которые готовы рассмотреть переход на экологически чистую энергию и намерены вкладывать средства в экономически выгодные проекты.



Все Новости