Саммит по Возобновляемым источникам энергии — Renewable Energy Summit

24 Мая 2016

24 мая 2016 г. в Астане состоялся Саммит по Возобновляемым источникам энергии — Renewable Energy Summit. Генеральный директор Альтрэн Сергей Чикин был единственным представителем российского бизнеса на этом мероприятии.



Саммит проводился под эгидой Ассоциации Возобновляемой Энергетики Казахстана и Европейского Союза с целью привлечения большего внимания к роли развития данного направления в сфере энергетики и решения вопросов глобального потепления.



В рамках 1-го Саммита по возобновляемым источникам энергии – Renewable Energy Summit выступали такие высокопоставленные гости как Исекешев А.О. Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министр Энергетики РК Бозумбаев К.А., Министра по Энергетике Европейского Союза, Главы Миссии ЕС в Казахстане, Генеральный директор Ассоциации возобновляемой энергетики Турлыбеков Н.Е., Представители Европейского союза и Европейского банка реконструкции и развития, Глава Фонда Конрада Адэнауера в Казахстане, Представителя Американской Энергетической Ассоциации представители международного бизнеса.

Программа Саммита включала в себя 4 панельные сессии по следующим тематикам:

  • «Новый закон по поддержке ВИЭ в Казахстане и его применения»
  • «Международная практика ВИЭ»
  • «Финансирование отрасли»
  • «Опыт и практика реализации проектов ВИЭ в Казахстане»


Доклад Сергея Чикина об опыте реализации проекта ветропарка 35 МВт в Ульяновской области, особенностях законодательства РФ в области ВИЭ в рамках сессии «Международная практика ВИЭ» был встречен с неподдельным интересом. Некоторые механизмы поддержки и принципы работы для подобных проектов были отмечены как возможные к применению в Республике Казахстан. В случае организации локализованного производства компонентов ветротурбин на территории Ульяновской области поставка этих компонентов в Казахстан может улучшить экономику проектов за счет снижения цены и транспортных издержек.

Представители международных официальных структур, бизнеса и финансовых институтов также выказали потенциальную заинтересованность в сотрудничестве для совместной реализации проектов ВИЭ на территории Таможенного Союза.





Все Новости