Решения «Альтрэн» для энергоснабжения Арктики

7 Июня 2023

2 июня в г. Санкт –Петербурге состоялся 7-ой Международный Арктический саммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов». Саммит посвящен 90-летию Северного морского пути — национальной и важнейшей транспортной артерии для развития инфраструктуры Арктической зоны РФ.

Освоение Арктики является важнейшим стратегическим приоритетом России. На круглом столе «ЭНЕРГЕТИКА АРКТИКИ – ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО» рассматривались вопросы энергоснабжения Арктики. Акцент в основном делался как на традиционные виды генерации, использующие уголь, так и на генерации, использующие СПГ и метанол. Стоит отметить, что у всех представленных докладов необходимым является ежегодная логистика топлива до потребителя, что само по себе уже является очень весомой составляющей в цене. На фоне этого выступление генерального директора компании «Альтрэн» Дмитрия Степанова, базирующееся на применении ветроэнергетики, выделялось отсутствием ежегодных логистических затрат. Да, применение ВИЭ без связки с традиционной генерацией пока еще невозможно из-за необходимости установки значительных по емкости накопителей энергии, но свою долю в 30-40% от годовой выработки ветроэнергетика способна заместить. А в общем объеме перекрестного субсидирования это уже экономия в десятки миллиардов рублей в год. Чем не стимул для включения ветроэнергетических установок в планы модернизации малоэффективной дизельной генерации?

Доклад вызвал оживление в зале, в основном задавались вопросы, связанные со сроком службы оборудования, с его ремонтом и сервисным обслуживанием, но в пример приводились проекты, которые были выполнены без учета применения арктических решений, без доработок базовых решений. В своей работе компания «Альтрэн» делает ставку именно на адаптации стандартного исполнения ВЭУ до арктических условий. Это будет дороже, но зато оборудование прослужит значительный срок, позволяющий не только окупить инвестиции, но и получить значительную экономию при завозе дизельного топлива.



Все Новости