Итоги работы Альтрэн на международном форуме по возобновляемой энергетике «ARWE-2019» 22-24 мая 2019г.

26 Мая 2019

За три дня работы Форум ARWE 2019 собрал на площадке Ульяновского нанотехнологического центра свыше 1000 человек, профессионалов отрасли, представителей органов власти, профильных министерств, ведомств, ведущих компаний отрасли, студентов, экспертного сообщества и СМИ. География участников – 14 стран, в том числе Германия, Австрия, Франция, Япония, Китай, США и др. Основная программа насчитывала 18 мероприятий в различных форматах, таких как пленарное заседание, панельные сессии, лекции, встречи отраслевых специалистов и пр.

ULNANOTECH выступил не только площадкой проведения, но и участником деловой программы совместно со своей дочерней компаний Альтрэн.

23 мая на одном из круглых столов «Образовательные проекты для новой энергетики», под управлением руководителя R&D программ ООО «Альтрэн»/заведующей базовой кафедрой УлГТУ и Ульяновского наноцентра «Технологии ветроэнергетики» Ольги Ухановой, участники обсудили какие новые образовательные программы и продукты были разработаны под потребности отрасли ВИЭ. В сессии приняли участие представители РОСНАНО, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Казанского государственного энергетического университета, МФТИ, Московской школы управления Сколково, Санкт-Петербургского политехнический университета, департамента экономики и науки Посольства Германии в Москве. 

Возобновляемая энергетика – одна из самых быстрорастущих отраслей в мире, стабильно показывающая увеличение занятости – ежегодно в различных секторах возобновляемой энергетики создаётся около 1,5 миллионов рабочих мест. Это новая отрасль для России. По оценкам экспертов, текущая программа поддержки генерации ВИЭ создаст в России от 8 до 12 тысяч рабочих мест. Критическим фактором успешного запуска возобновляемой энергетики в России является наличие специалистов, обладающих необходимыми знаниями и практиками. Университеты и компании поделились своим опытом обучения студентов, кейсами программ подготовки по направлению альтернативной энергетики и планами по развитию.

Результатом круглого стола стало решение о создании консорциума вузов, реализующего образовательные программы в сфере возобновляемой энергетики, для координации работы по развитию этого нового направления подготовки, создания профстандартов, совместных проектов в сфере трансфера образовательных программ и международного сотрудничества.

Вторая сессия была посвящена развитию возобновляемой энергетики в Арктике.

«Дискуссия была посвящена перспективам развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в удаленных населенных пунктах, в том числе на арктических и изолированных территориях. С участниками обсудили, какие шаги нужны со стороны коммерческих участников рынка, научно-исследовательских организаций, со стороны регуляторов и со стороны заказчиков, которыми являются муниципальные энергогенерирующие компании или крупные сетевые компании», – уточнил заместитель генерального директора ООО «Альтрэн» Дмитрий Степанов.

2019 год объявлен годом комплексных пилотных проектов Национальной технологической инициативы по направлению «ЭнерджиНет».  Комплексный пилотный проект – это решение конкретной проблемы в сфере энергоснабжения, имеющей территориальную привязку, для решения которой используется весь необходимый комплекс средств – новые технологии, организационные и бизнес-схемы, экономические взаимодействия, нормативно-правовые акты.

Представители «Альтрэн», как постоянные участники рабочей группы по разработке решений на основе автономных гибридных энергосистем для изолированных районов, выступили на сессии «Реализация комплексных пилотных проектов ЭнерджиНет в регионах на примере Ульяновской области». В дискуссии были затронуты перспективы реализации комплексных пилотных проектов в регионах в направлении активных энергокомплексов, технологий управления спросом, промышленных накопителей энергии, электроснабжения изолированных территорий.

Генеральный директор Ульяновского наноцентра Дмитрий Пак, подводя итоги форума, отметил, что сегодня практически все передовые страны взяли курс на развитие чистой энергетики, в том числе - возобновляемых источников энергии.

«По оценкам экспертов, к 2035 году их доля в мировом энергобалансе должна вырасти до 23 процентов. Я полагаю, что наша страна должна идти в первых рядах. Глава государства уже обозначил свою позицию в поддержку развития этого направления развития отрасли. В октябре 2018 года, выступая на Международном форуме «Российская энергетическая неделя», Президент России Владимир Путин среди перспективных задач отрасли назвал и развитие возобновляемых источников энергии, особенно в отдалённых, труднодоступных территориях. Считаю, что с нашей огромной территорией, разнообразными природными и климатическими условиями у отрасли альтернативной и возобновляемой энергетики большие перспективы. Да, сейчас альтернативная энергетика развивается, в основном, за счёт субсидирования и господдержки, но и бизнес тоже пришёл к пониманию перспективности чистой энергетики. Прошедший форум, география и список участников, это подтвердил. К тому же, с каждым годом технологии ветроэнергетики и солнечной энергетики дешевеют, и, по моему мнению, уже в обозримом будущем зелёная энергия станет более доступной всем категориям потребителей», - подчеркнул руководитель Ульяновского наноцентра.  

По словам, Владимира Затынайко, генерального директора АО «Электрификация» (один из крупнейших в России операторов конгрессно-выставочных проектов в области энергетики), - «Это второй форум ARWE, первый был в Сочи в прошлом году. Мы рассматривали несколько площадок для его проведения. Насчет наноцентра были сомнения, связанные с логистикой участников. Но сейчас, проведя мероприятие, мы понимаем, что площадка имеет ряд преимуществ. Удаленность от города нам совсем не помешала, и форум на этой площадке может развиваться успешно еще несколько лет».


Международный форум по возобновляемой энергетике «ARWE 2019»
 – площадка, объединяющая конгресс, специализированную выставку и технический тур для отраслевых специалистов. Цель форума – содействие развитию возобновляемых источников энергии в России и выработка решений по взаимодействию в рамках программ локализации между поставщиками и ключевыми заказчиками отрасли. Форум проводится с 2018 года.

Организаторы форума -  Правительство Ульяновской области, Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ) и АО «Электрификация», при поддержке – Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Фонда Росконгресс и ULNANOTECH. Со стороны Ульяновской области подготовка и проведение возложены на Агентство технологического развития Ульяновской области.

ООО «Альтрэн» (г. Ульяновск, Россия) - проектная компания и резидент Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, создана в 2015г.  Ключевая специализация компании – интеграция проекта по созданию кластера альтернативной энергетики и энергосберегающих технологий в Ульяновской области, с внедрением лучших мировых достижений в этой области энергетики.

Базовая кафедра Ульяновского государственного политехнического университета «Технологии ветроэнергетики» создана в 2017г. на базе Ульяновского наноцентра. Занимается развитием образовательных программ по ветроэнергетике и является основным партнёром УЛГТУ при взаимодействии с индустриальными компаниями, реализующими инвестиционные проекты по ветроэнергетике в Ульяновской области. Общее количество студентов - порядка 30 студентов по программе бакалавриата.

Источник: ULNANOTECH

 



Все Новости